日田市ボウリング協会 | 日田アストロボウル

日田市ボウリング協会のご案内

 

目  的
 ボウリングを通じて、日田市及び、近郊在住者、又、在職者の健康作りと融和に取り組み、健全なスポーツとしてのボウリングの発展と振興を目的とします。
事  業 ①スポーツボウリングの健全な発展、
地域住民の体育振興に寄与すること。
②各種ボウリング教室の開催
③会員相互のボウリングを通じての交流会
④地域住民に対するボウリングの普及、啓蒙
入会資格 日田市、及び日田市近郊在住者、在職者
会  費 ・高校生以下 200円  ・一 般 500円
会員期間 平成30年4月1日~平成31年3月31日
会員特典 ①会員証の発行
②ゲーム料金の割引(下記参照)
③協会主催行事への優先参加
区  分 各種料金 市協会料金
一般 ・大人 520円 500円
友の会員 420円 400円
高校生以下 350円 330円
団体割引・サービスデー・サービスタイムを除きます。
入会方法  所定の申し込み用紙に必要事項をご記入の上、
会費を添えて事務局までお申し込み下さい。
本協会は、本協会主催の大会・イベント、及び、大分県体日田市代表への援助等を行なっていることを了承の上ご入会下さい。

申込書EXCELダウンロード

第9回町内対抗親善大会結果⇒コチラ
第5回ベストパートナー選手権大会結果⇒コチラ  
日田市民体育大会結果⇒コチラ

第71回 大分県体日田市代表選手

日田市県体選手選考会にご参加頂いた皆様へ

日田市県体選手選考会に多数のご参加を頂きありがとうございました。
全6シフト終了し、役員会にて選手が決定しましたので報告致します。

平成30年度 大分県民体育大会 日田市代表選手

監督兼選手

田中   直

選手

石井  浩之
穴井  克佳
高倉  克也
鍜治谷  稔
渡邉  幸彦
佐藤  美保
渡邉 真由美
近藤  誠之
後藤  幸紀
                         (敬称略)
代表の方々のご健闘をお祈りいたします。

平成30年9月2日(日)県体オープン
平成30年9月8日(土)・9日(日)第71回大分県民体育大会
(会場 OBSボウル)

 

結果

 

 

 

第72回 日田市民体育大会(2018年)

延期になっておりました市民大会は、

8月19日(日)に決定いたしました。

※メンバー表は、8月10日(金)まで変更できます。

第72回 日田市民体育大会

ボウリング競技会

監督会議  開催日程  平成30年6月29日(金) 19:00~
 会  場  日田アストロボウル会議室
 ※選手名簿(2部)・参加料持参
前哨戦  開催日程  平成30年6月29日(金)19:45~
 会  場  日田アストロボウル
 参加料金  1人 1,200円(4ゲーム)
 参加資格  市民大会参加予定者
 募集人数  36名(予定)
 募集開始  6月1日(金)
 (申込時に参加料が必要です。)
 表  彰  1位~3位、H/G
本大会  開催日時  平成30年8月19日(日)
 受付:8:00~ 開会式:8:30~
 競技開始:9:00~
 会  場  日田アストロボウル
 参加料金  各地区体協 12,000円

 

<大 会 要 項>

競技方法 地区体協対抗戦とし、アメリカン方式により4ゲーム投球し、
各種目のポイント合計点で順位を決定する。
競技種目 1.個人戦 各地区2名出場(男女制限なし)
2.2人チーム戦 各地区1チーム出場(男女制限なし)
3.男女混合4人チーム戦 各地区1チーム出場(女性1~3名)
出場資格  日田市在住者、又は籍をおくもの。(学生不可)
HDCP  女性には1ゲームにつき20ピンのハンディを与える。
  70歳以上1ゲームにつき5ピン、80歳以上1ゲームにつき10ピン
(平成31年4月1日現在の年齢)
(選手名簿に生年月日の記載のない者のHDCPは認めない)
順位決方法 チーム戦はチームの総合得点、個人戦は個人別順位
の合計で順位を決定する。
同点時の判定
・チーム戦は、選手別トータル点の落差の少ない方を上位。
尚、落差が同じ場合は高い点数のある方を上位。
・個人戦
①チーム順位は2名の順位で落差の少ない方を上位。落差が同じ場合は
高い順位のある方を上位。
②個人順位はハイゲームの落差、落差が同じ場合、高得点のある方を上位。
総合得点 1位は21点2位は19点、以下各1点減とする。
(参加20チームの場合)
同得点の判定
同得点の場合は、種目別における高い得点種目の多い方を上位。
その他 競技は個人戦、2人チーム戦を同時にスタートし、終了後に
4人チーム戦を行なう。
出場は1人1種目とし、2ゲーム終了後に選手交代を認める。
(だだし、2ゲーム投球者は1種目出場とみなす。)
3種目の中より4ゲームトータルで男女別に各1名を
最優秀選手として表彰する。
(だだし、2ゲームでの交代選手は対象としない)
表彰 総合(地区体協)      1位~3位
個人戦(個人)       1位~3位
個人戦(地区体協)     1位~3位
2人チーム戦(地区体協)  1位~3位
4人チーム戦(地区体協)  1位~3位
男子最優秀選手        1位
女子最優秀選手        1位
注意 1.背中に各体協のゼッケンを必ずつける事。
2.ジーパン、女性のロングスカート、
  男子の短パンの着用を禁止し、そのままの出場を認めない。
  出場した場合は、オープンとする。
3.閉会式には必ず5人以上の選手を参加させる事。

 

大会結果